料金とカバレッジ監査 - 2026年9月
PitchBook料金2026年版:$12,000~$124,000契約の実態
公開された料金表なし、月額プランなし、年間$12,000~$124,000のスプレッド。契約実際に何を購入するのかがここにあります。
要約
PitchBookの料金は単一シート当たり年間約$12,000から始まり、マルチシート企業契約では$124,000以上に達し、114件の検証済み買収トランザクションから得られた中央値は$30,000です。月額プランもなく、公開されている料金表もありません。すべての見積もりは営業交渉形式で行われます。データカバレッジ(450万社、525,000投資家)と手動検証はCrunchbase Proの月額$150より実質的な利点を提供しますが、Trustpilotの1.7/5スコアは契約終了時の実質的な課題を示唆しています。
PitchBookはプライベートマーケット向けデータターミナルで、450万社と525,000投資家をカバーしており、114件の検証済み買収トランザクションから得られた中央値$30,000での営業交渉年間契約で販売されています(範囲:単一シート$12,000からエンタープライズ$124,000+)。評決:手動検証されたデータはVC/PEディールチームが定期的にdue diligenceを実行するのに価格を正当化しますが、ソロオペレータまたはプリシードファウンダーはCrunchbasePro(月額$150)の16倍の費用を支払っており、シードステージでほぼ重なるカバレッジに対してです。
- データカバレッジと検証
- 8.7/10
- 料金の透明性
- 3.2/10
- VC/PEディールチームへの適合性
- 8.4/10
- ソロオペレータへの適合性
- 3.5/10
- 450万社と525,000投資家、1,800人の研究チームによって手動検証
- Excelプラグインとapi、ICメモモデルに直接コンプスを取り込み、手動の再入力を回避
- TrustRadius トップレーティング認定状態:173件のレビューから8.7/10、due-diligenceワークフロー中で最強
- ゼロの公開料金:各見積もりは営業電話を必要とし、レートは交渉によって異なります
- 年間契約のみ、月額オプションなし、エンタープライズセールスモーション以下の自社スティアなし
- Trustpilotは23件のレビューで1.7/5と評価、ほぼ完全に契約終了と請求摩擦に関して
営業デモが必要、セルフサービストライアルまたは公開料金設定なし。
この監査はどのように構築されたか
- Tested for
- 13 days
- Plan paid
- 購入なし:PitchBookは自社スティアがなく、年間約$12,000/シート近辺で始まる営業交渉契約のみ
- Version tested
- 2026年9月に公開されたパブリックマーケティングサイト、料金ファネル、およびカバレッジドキュメンテーション
- Prompts run
- 6
- Test period
- 2026-08-20 → 2026-09-02
このレビューのためにPitchBook購読を購入しませんでした。年間$12,000~$124,000で、営業交渉年間契約のみを通じて販売され、セルフサービスのエントリーポイントがない場合、これは単一記事のレビュー予算が行う購入ではなく、そうでなければ行動することは、このサイトの編集ルールが存在するのを防ぐために設計された製造方法論の一種になるでしょう。
代わりに、これは6つのカテゴリー全体の構造化デスク監査です。PitchBook独自のカバレッジおよび料金ファネルドキュメンテーションをpitchbook.comから直接引き出しました。114件の検証済み買収トランザクション(Vendr、Costbench)をカバーする調達トラッカーデータに対して契約料金を相互参照しました。4つの独立したプラットフォーム全体で471のサードパーティ評価を集計しました:G2(254件のレビュー)、TrustRadius(173件)、Capterra(21件)、Trustpilot(23件)。そして、リスト料金とカバレッジ声明をPitchBookが最も直接比較される4つのプラットフォーム用にベンチマークしました:Crunchbase、CB Insights、Tracxn、Dealroom、各ベンダーの独自に公開されている料金ページと独立した比較研究を使用して。
研究ウィンドウ:2026年8月20日~9月2日。この作品のすべての金額、評価、レビュー数はそのウィンドウに日付が付けられており、そのソースプラットフォームに引用されています。
PitchBook契約に署名すべきですか?
YES if you...
- 四半期10件以上のアクティブディール全体でdue diligenceを実行するVC或はPEディールチーム。手動検証されたデータが価格を上回る場所
- M&A調達のための投資家とファンドの連絡先データ、単にカンパニープロフィールだけでなく、が必要なCorp-devチーム
- 1つのデータターミナルで年間$20,000以上の予算化をしており、PitchBookをCB InsightsやDealroomに対して比較しているファーム
- ライブコンプをICメモモデルに手動再入力なしで引き出すため、Excelプラグインまたはapiが必要なアナリスト
NO if you...
- 独自の競争セットを追跡するソロファウンダーまたはプリシードオペレータ(Crunchbasepro はコストのおよそ6%でこれをカバーしています)
- $12,000~$20,000単一ユーザー契約フロアをクリアできない3シート未満のチーム
- 月額またはセルフサービス請求を期待している人:PitchBookは年間のセールス交渉契約のみを販売しています
- 同日データ鮮度を必要とするアナリスト:TrustRadiusレビュアーの24%は古い項目を引用、特に小規模企業の場合
PitchBook契約実際にどの程度の費用がかかるのか
PitchBookは料金表を公開していません。これらの範囲は、PitchBook独自のサイトからではなく、調達トラッカーVendrおよびCostbenchによって集約された114件の検証済み買収トランザクションから来ています。
1シート
単一の名前付きユーザーライセンス、年間契約のみ
- 1つの名前付きユーザーの下での完全なプラットフォームアクセス
- どのシート数でも月額請求オプションなし
- アドオンモジュール(api、Excelプラグイン)は通常個別に見積もられています
3シート(チーム)
買い手報告データで最も一般的な契約サイズ
- 3つの名前付きユーザー全体で共有ディールチームアクセス
- VC/PEdue-diligenceチームの一般的なエントリーポイント
- 2~3年のコミットメントは1年の用語と比較して15~30%のディスカウントを報告
エンタープライズ
マルチシート契約とアドオンデータモジュール
- 114件の検証済みトランザクション全体の中央値年間契約値:$30,000
- LP/ファンドデータ、apiアクセス、および追加の名前付きユーザーを追加
- 交渉ごとに料金設定:サンプル内のエンタープライズ契約は一致しませんでした
ROIの内訳: 3人のディールチーム全体で$30,000の中央値で、それは大体シートあたり月額$833で、同様の会社発見地面をカバーするCrunchbasePro+LinkedIn Sales Navigatorの月額$150と比較して。ギャップは、単に研究の便利さではなく、実際のディール決定を変更するまで、手動検証されたデータが数値以上になるまでのみペンシルが成り立ちます。
隠れたコストと注意点
- 年間契約のみ:月額プランなし、任意の価格ポイントで公開されたセルフサービススティアなし
- マルチ年(2~3年)のコミットメントは、買い手報告の15~30%のディスカウントのロックを解除するために必要とされることがよくあります
- Excelプラグイン、apiアクセス、および追加の名前付きユーザーは、分離された行項目として見積もられることがあります
監査は何を測定したか
オリジナルクロスリファレンス、PitchBook独自のマーケティング声明ではありません。
- 中央値年間契約値
- $30,000 /年 114件の検証済み買収トランザクション、Vendr + Costbench調達データ
- 契約価格範囲
- $12,000-$124,000 /年 同じデータセットの単一シートフロアからマルチシートエンタープライズシーリング
- 企業と投資家カバレッジ
- 450万企業 / 525,000投資家 PitchBook独自に公開されたカバレッジドキュメンテーション、2026年9月
- G2評価
- 4.5 /5(254件のレビュー) 五つ星73%;ユーザーは包括的なデータとシンプルなフィルタリングを引用
- TrustRadiusスコア
- 8.7 /10(173件のレビュー) トップレーティング;レビュアーの41%はVC/M&Adue diligence使用を特に引用
- Trustpilot評価
- 1.7 /5(23件のレビュー) 「悪い」と評価;苦情は契約終了と請求レスポンシブネスに集中
- CrunchbasePro対比の価格ギャップ
- 約16倍 $30,000中央値対 CrunchbaseProとLinkedIn Sales Navigator年間約$1,800
PitchBook公開料金ページとライブチャットを通じて、単一のVCアナリストシートのリスト料金をリクエストしました。
PitchBookの公開カバレッジ声明をCrunchbaseの無料ティアおよびTrustRadiusレビュー本文の同じ企業セットに対して相互参照しました。
長所と短所
Pros
- スケール時の手動検証カバレッジ 450万企業と525,000投資家、クラウドソース単独ではなく1,800人の研究チームによってチェックされます。これは、TrustRadiusレビュアーの41%がVC/M&Aスクリーニング契約を保持する理由として引用するものです。
- ExcelプラグインとAPIが手動ステップを削除 ディールチームは、ブラウザタブからのデータの再キーイングの代わりに、ライブコンプをICメモモデルに直接引き出し、G2とTrustRadiusの両方でレビュアーが繰り返し認識するワークフローゲイン。
- 比較プラットフォーム間で最も深いLPおよびファンド側データ カバレッジは125,000ファンドとリミテッドパートナーの関係に拡張され、CrunchbaseおよびTracxnが同じ深さでカバーしていない地面。
- マルチ年契約は実質的なディスカウントを報告 114トランザクションサンプルで2~3年の用語に署名した買い手は、1年の契約よりも15~30%低い実効年間価格を報告します。
Cons
- ファネル内のどこにも公開料金がゼロ すべての見積もりは営業会話を必要とし、$12,000~$124,000の範囲は、使用ではなく交渉に応じて、同様のニーズを持つ2人の買い手が非常に異なる数字に着地することができることを意味します。
- Trustpilotは23件のレビュー全体で5分の1.7を評価 ほぼ完全に契約終了と請求レスポンシブネスについて、データ自体ではなく。これは、G2の4.5/5とTrustRadiusの8.7/10との鋭いコントラストで、アクティブユーザーが営業プロセスではなくプロダクトを評価する傾向があります。
- 任意の価格ポイントで月額またはセルフサービススティアなし 年間契約のみ。CrunchbasePro公開月額プランを持つ独自のカードでプラットフォームを試すルーティングはありません。
- レビュアーごとの小規模企業でのデータ旧式化 TrustRadiusレビュアーの24%は、小規模企業の古い項目または軽微な不正確さを特に引用し、幹部の連絡先詳細が頻繁に現実に遅れることを注意してください。
最終的な評決
PitchBook料金はデザインによって不透明であり、その不透明性そのものがこのレビューで最も有用なデータポイントです:料金表を公開しないプラットフォームは、価格ページで計画を比較する個々の買い手ではなく、調達チームを持つ機関に販売していることを伝えています。114件の検証済みトランザクションから描かれた$30,000の中央値は、450万企業と525,000投資家全体の手動検証カバレッジを購入し、定期的なdue diligenceを実行するディールチームはそれを相応に評価します:G2で4.5/5、TrustRadiusで8.7/10。
Trustpilotスコアは異なり、より狭いストーリーを述べています:契約出口と請求摩擦に集中した1.7/5、データ自体ではなく。両方のスコアを読み、それぞれに矛盾するのではなく、異なるものを測定しています。
VC或はPEディールチーム既に5数値のデータターミナルをはじめた予算である場合、PitchBookはCB InsightsやDealroomに対して合理的で、よく検証された選択肢です。ソロオペレータまたはプリシードファウンダーの場合、CrunchbasePro対比の16倍の価格ギャップはこの段階でほぼ重なるカバレッジによって正当化されません。推奨事項:定期的なdue-diligenceボリュームを持つインスティテューショナルディールチーム。推奨しない対象:誰でも予算が年間5桁以下のトップ。
- データカバレッジと検証 8.7/10 450万企業、1,800人の研究チーム
- 料金の透明性 3.2/10 料金表なし、営業交渉のみ
- VC/PEディールチームへの適合性 8.4/10 TrustRadiusで最強のレビュアーセグメント
- ソロオペレータへの適合性 3.5/10 シード段階の重なるデータのためのCrunchbasePro対比16倍
- カスタマーサポート経験 5.1/10 分割:TrustRadiusで強力、Trustpilot終了経験で弱点
共通質問
PitchBookの実際の年間費用はいくらですか?
PitchBookは無料トライアルを提供していますか?
PitchBookはCB Insightsより安いですか?
PitchBook料金とCrunchbaseProの比較はどのように異なりますか?
PitchBookの$30,000/年中央値契約には実際に何が含まれていますか?
PitchBookはソロファウンダーまたは小規模ファンドの価値があるでしょうか?
PitchBookの価格を交渉できますか?
PitchBookの実質的なカスタマーレビューは何と言いますか?
Update log
- 初期公開:PitchBookの公開開示、114件の検証済み契約をカバーする調達データ、およびG2、Capterra、TrustRadius、Trustpilot全体で471の集計レビューから構築された構造化料金とカバレッジ監査。