Preis- und Leistungsprüfung – September 2026
PitchBook-Preise 2026: Was die $12.000–$124.000-Verträge tatsächlich decken
Kein veröffentlichtes Preisblatt, kein Monatsplan und Spannen von $12.000–$124.000 pro Jahr. Das ist, was der Vertrag wirklich bietet.
Zusammenfassung
PitchBook-Preise beginnen bei etwa $12.000/Jahr für einen einzelnen Platz und reichen bis $124.000+ für mehrsitzige Enterprise-Verträge, mit einem $30.000-Median über 114 verifizierte Käufertransaktionen. Es gibt keinen Monatsplan und kein veröffentlichtes Preisblatt: Jedes Angebot wird verhandelt. Datenerfassung (4,5 Millionen Unternehmen, 525.000 Investoren) und manuelle Verifizierung sind echte Vorteile gegenüber Crunchbase Pros $150/Monat, aber Trustpilots 1,7/5-Score deutet auf echte Reibungen beim Vertragsaustritt hin.
PitchBook ist ein Datenendgerät für Private-Equity-Märkte mit Erfassung von 4,5 Millionen Unternehmen und 525.000 Investoren, verkauft auf verhandelten Jahresverträgen mit einem Medianwert von $30.000 über 114 verifizierten Käufertransaktionen (Bandbreite: $12.000 Single-Seat bis $124.000+ Enterprise). Fazit: Die manuell verifizierten Daten rechtfertigen den Preis für VC/PE-Deal-Teams, die häufig Sorgfaltspflichten durchführen, aber ein Solo-Betreiber oder ein Pre-Seed-Gründer zahlt das 16-fache von Crunchbase Pro für eine Erfassung, die sich bei der Seed-Phase stark überlappt.
- Datenerfassung und Verifizierung
- 8.7/10
- Preistransparenz
- 3.2/10
- Eignung für VC/PE-Deal-Teams
- 8.4/10
- Eignung für Solo-Betreiber
- 3.5/10
- 4,5 Millionen Unternehmen und 525.000 Investoren, manuell verifiziert von einem 1.800-köpfigen Forschungsteam
- Excel-Plug-in und API-Zugriff laden Vergleiche direkt in IC-Memo-Modelle, ohne manuelle Neuerfassung
- TrustRadius Top-Rated-Status: 8,7/10 über 173 Bewertungen, stärkstes in Sorgfaltspflicht-Workflows
- Keine veröffentlichten Preise: Jedes Angebot erfordert einen Verkaufstermin, und die Sätze variieren nach Verhandlung
- Nur Jahresverträge, keine monatliche Option, kein Self-Service-Tier unter dem Enterprise-Verkaufsmodell
- Trustpilot bewertet es mit 1,7/5 über 23 Bewertungen, fast ausschließlich bei Vertragskündigung und Abrechnungsfriktionen
Verkaufsdemo erforderlich, kein Self-Service-Test oder veröffentlichtes Pricing.
Wie diese Prüfung aufgebaut wurde
- Tested for
- 13 days
- Plan paid
- Keine gekauft: PitchBook hat keine Self-Service-Option, nur verhandelte Jahresverträge ab ca. $12.000 pro Benutzer
- Version tested
- Öffentliche Marketing-Website, Preis-Funnel und Leistungsdokumentation wie im September 2026 veröffentlicht
- Prompts run
- 6
- Test period
- 2026-08-20 → 2026-09-02
Wir haben für diese Bewertung kein PitchBook-Abonnement erworben. Bei $12.000 bis $124.000 pro Jahr, verkauft nur über einen verhandelten Jahresvertrag ohne Self-Service-Einstiegspunkt, ist das kein Kauf, den ein Budget für einen einzelnen Artikel macht, und vorzugeben, wäre die Art von gefälschter Methodik, die die redaktionellen Regeln dieser Website verhindern sollen.
Stattdessen ist dies eine strukturierte Schreibtischprüfung über sechs Kategorien. Wir zogen PitchBooks eigene Leistungs- und Preis-Funnel-Dokumentation direkt von pitchbook.com. Wir kreuzreferenzierten Vertragspreise mit Daten von Beschaffungs-Trackern mit 114 verifizierten Käufertransaktionen (Vendr, Costbench). Wir aggregierten 471 Bewertungen von Drittanbietern über vier unabhängige Plattformen: G2 (254 Bewertungen), TrustRadius (173), Capterra (21) und Trustpilot (23). Und wir analysierten Listenpreise und Leistungsansprüche für die vier Plattformen, mit denen PitchBook am direktesten verglichen wird: Crunchbase, CB Insights, Tracxn und Dealroom, unter Verwendung der jeweils eigenen veröffentlichten Preisseiten und unabhängiger Vergleichsforschung.
Forschungsfenster: 20. August bis 2. September 2026. Jede Dollarszahl, Bewertung und Überprüfungsanzahl in diesem Artikel ist auf dieses Fenster datiert und auf ihre Quellplattform bezogen.
Sollten Sie einen PitchBook-Vertrag unterzeichnen?
YES if you...
- VC- oder PE-Deal-Teams, die Sorgfaltspflichten über 10+ laufende Deals pro Quartal durchführen, wo manuell verifizierte Daten den Preis überwiegen
- Corp-Dev-Teams, die Investoren- und Fondskontaktdaten benötigen, nicht nur Unternehmensprofile, für M&A-Quellen
- Firmen, die bereits $20.000+/Jahr für ein Datenendgerät budgetieren und PitchBook gegen CB Insights oder Dealroom vergleichen
- Analysten, die das Excel-Plug-in oder die API benötigen, um Live-Vergleiche in IC-Memo-Modelle zu ziehen, ohne manuelle Neuerfassung
NO if you...
- Solo-Gründer oder Pre-Seed-Betreiber, die ihre eigene Wettbewerbsmenge verfolgen (Crunchbase Pro deckt dies zu etwa 6% der Kosten ab)
- Teams unter 3 Plätzen, die die Vertragsmindestreite von $12.000–$20.000 pro Einzelnutzer nicht erfüllen können
- Jeder, der monatliche oder Self-Service-Abrechnung erwartet: PitchBook verkauft nur Jahresverträge, verhandelt
- Analysten, die eine Datenfruchtbarkeit am selben Tag benötigen: 24% der TrustRadius-Rezensenten bemängeln veraltete Einträge, besonders bei kleineren Unternehmen
Was PitchBook-Verträge tatsächlich kosten
PitchBook veröffentlicht kein Preisblatt. Diese Bereiche stammen aus 114 verifizierten Käufertransaktionen, die von Beschaffungs-Trackern Vendr und Costbench aggregiert wurden, nicht von PitchBooks eigener Website.
1 Platz
Single-Named-User-Lizenz, nur Jahresvertrag
- Vollständiger Plattformzugriff unter einem benannten Benutzer
- Keine monatliche Abrechnungsoption bei einer beliebigen Platzanzahl
- Add-on-Module (API, Excel-Plug-in) werden normalerweise separat angeboten
3 Plätze (Team)
Die häufigste Vertragsgröße in von Käufern angegebenen Daten
- Gemeinsamer Deal-Team-Zugriff über 3 benannte Benutzer
- Typischer Einstiegspunkt für VC/PE-Sorgfaltspflicht-Teams
- 2–3-Jahres-Verpflichtungen melden 15–30% Rabatt gegenüber 1-Jahres-Bedingungen
Enterprise
Mehrplatz-Verträge plus Add-on-Datenmodule
- Mittlerer Jahresvertragswert über 114 verifizierte Transaktionen: $30.000
- Fügt LP/Fund-Daten, API-Zugriff und zusätzliche benannte Benutzer hinzu
- Nach Verhandlung bepreist: Keine zwei Enterprise-Verträge in der Stichprobe stimmten überein
ROI-Rechnung: Bei dem $30.000-Median über ein 3-köpfiges Deal-Team sind das ungefähr $833/Platz/Monat, gegenüber $150/Monat für Crunchbase Pro plus LinkedIn Sales Navigator, das ähnliche Unternehmens-Discovery-Grundlagen abdeckt. Die Lücke ist nur dann rentabel, wenn manuell verifizierte Daten eine echte Deal-Entscheidung ändert, nicht als Forschungskomfort.
Versteckte Kosten & Fallstricke
- Nur Jahresverträge: Kein Monatsplan und kein veröffentlichtes Self-Service-Tier zu einem beliebigen Preis
- Mehrjährige (2–3-Jahres-)Verpflichtungen sind oft erforderlich, um den Rabatt von 15–30% freizuschalten, den Käufer melden
- Excel-Plug-in, API-Zugriff und zusätzliche benannte Benutzer werden häufig als separate Positionen angeboten
Was die Prüfung gemessen hat
Ursprüngliche Querverweise, nicht PitchBooks eigene Marketingansprüche.
- Mittlerer Jahresvertragswert
- $30,000 /year across 114 verified buyer transactions, Vendr + Costbench procurement data
- Vertragspreisspanne
- $12,000-$124,000 /year single-seat floor to multi-seat enterprise ceiling, same dataset
- Unternehmens- und Investorenerfassung
- 4.5M companies / 525,000 investors PitchBook's own published coverage documentation, Sept 2026
- G2-Bewertung
- 4.5 /5 (254 reviews) 73% five-star; users cite comprehensive data and clean filtering
- TrustRadius-Score
- 8.7 /10 (173 reviews) Top Rated; 41% of reviewers specifically cite VC/M&A due diligence use
- Trustpilot-Bewertung
- 1.7 /5 (23 reviews) rated "Bad"; complaints concentrate on contract exit and billing responsiveness
- Preislücke vs. Crunchbase Pro
- ~16x $30,000 median vs. ~$1,800/year for Crunchbase Pro + LinkedIn Sales Navigator
Requested list pricing for a single VC-analyst seat through PitchBook's public pricing page and live chat.
Cross-referenced PitchBook's published coverage claims against the same company set in Crunchbase's free tier and in TrustRadius review text.
Vor- und Nachteile
Pros
- Manuell verifizierte Erfassung in großem Maßstab 4,5 Millionen Unternehmen und 525.000 Investoren, überprüft von einem 1.800-köpfigen Forschungsteam statt nur crowdsourced. Dies ist das, was 41% der TrustRadius-Rezensenten als Grund anführen, den Vertrag für VC/M&A-Screening beizubehalten.
- Excel-Plug-in und API entfernen einen manuellen Schritt Deal-Teams ziehen Live-Vergleiche direkt in IC-Memo-Modelle statt Daten aus einem Browser-Tab erneut zu eingeben, ein Workflow-Gewinn, den Rezensenten auf G2 und TrustRadius wiederholt loben.
- Tiefste LP- und Fonds-seitige Daten unter den verglichenen Plattformen Die Erfassung erstreckt sich auf 125.000 Fonds und LP-Beziehungen, Gelände, das Crunchbase und Tracxn nicht in der gleichen Tiefe abdecken.
- Mehrjährige Verträge melden echte Rabatte Käufer in der 114-Transaktions-Stichprobe, die 2–3-Jahres-Bedingungen unterzeichneten, berichten von 15–30% niedrigeren effektiven Jahrespreisen als 1-Jahres-Verträge.
Cons
- Nirgendwo im Funnel sind Preise veröffentlicht Jedes Angebot erfordert eine Verkaufsgespräch, und die $12.000–$124.000-Spanne bedeutet, dass zwei Käufer mit ähnlichen Bedürfnissen abhängig von der Verhandlung auf sehr unterschiedliche Nummern landen können, nicht nach Nutzung.
- Trustpilot bewertet es mit 1,7 von 5 über 23 Bewertungen Fast ausschließlich bei Vertragsaustritt und Abrechnungsreaktivität, nicht bei den Daten selbst; ein starker Kontrast mit der 4,5/5 auf G2 und 8,7/10 auf TrustRadius, die eher zur Bewertung des Produkts durch aktive Benutzer als zum Verkaufsprozess neigen.
- Kein Monatsplan oder Self-Service-Tier zu einem beliebigen Preis Nur Jahresverträge. Es gibt keine Möglichkeit, die Plattform auf Ihrer eigenen Karte zu testen, wie Sie es mit Crunchbase Pros veröffentlichten Monatsplänen können.
- Datenfruchtbarkeit bei kleineren Unternehmen, laut Rezensenten 24% der TrustRadius-Rezensenten spezifisch veraltete Einträge oder kleinere Ungenauigkeiten bei kleineren Firmen, und beachten Sie, dass Führungskontaktdetails hinter der Realität zurückbleiben.
Finales Fazit
PitchBook-Preise sind absichtlich undurchsichtig, und diese Undurchsichtigkeit ist selbst der nützlichste Datenpunkt in dieser Bewertung: Eine Plattform, die kein Preisblatt veröffentlicht, teilt Ihnen mit, dass sie an Institutionen mit Beschaffungsteams verkauft, nicht an einzelne Käufer, die Pläne auf einer Preisseite vergleichen. Der $30.000-Median, aus 114 verifizierten Transaktionen gezogen, kauft manuell verifizierte Erfassung über 4,5 Millionen Unternehmen und 525.000 Investoren, und Deal-Teams, die häufig Sorgfaltspflichten durchführen, bewerten es entsprechend: 4,5/5 auf G2, 8,7/10 auf TrustRadius.
Die Trustpilot-Bewertung erzählt eine andere, engere Geschichte: 1,7/5 konzentriert auf Vertragsaustritt und Abrechnungsfriktionen, nicht die Daten selbst. Lesen Sie beide Bewertungen als Messung verschiedener Dinge, nicht als gegenseitige Widersprüche.
Für ein VC- oder PE-Deal-Team, das bereits fünfstellige Zahlen für ein Datenendgerät budgetiert, ist PitchBook eine vernünftige, gut verifizierte Wahl gegenüber CB Insights oder Dealroom. Für einen Solo-Betreiber oder Pre-Seed-Gründer ist die 16x-Preislücke gegenüber Crunchbase Pro nicht durch Erfassung gerechtfertigt, die sich bei dieser Phase stark überlappt. Empfohlen für: Institutionelle Deal-Teams mit wiederkehrendum Sorgfaltspflicht-Volumen. Nicht empfohlen für: Jemanden, dessen Budget unter fünfstelligen Zahlen pro Jahr liegt.
- Datenerfassung und Verifizierung 8.7/10 4.5M companies, 1,800-person research desk
- Preistransparenz 3.2/10 No rate card, sales-negotiated only
- Eignung für VC/PE-Deal-Teams 8.4/10 Strongest reviewer segment on TrustRadius
- Eignung für Solo-Betreiber 3.5/10 16x Crunchbase Pro for overlapping seed-stage data
- Kundenservice-Erlebnis 5.1/10 Split: strong on TrustRadius, weak on Trustpilot exit experience
Häufig gestellte Fragen
Wie viel kostet PitchBook tatsächlich pro Jahr?
Bietet PitchBook einen kostenlosen Test an?
Ist PitchBook günstiger als CB Insights?
Wie vergleicht sich die PitchBook-Preisgestaltung mit Crunchbase Pro?
Was ist in PitchBooks $30.000/Jahr-Medianvertrag tatsächlich enthalten?
Lohnt sich PitchBook für einen Solo-Gründer oder einen kleinen Fonds?
Können Sie PitchBooks Preis aushandeln?
Was sagen PitchBooks echte Kundenbewertungen?
Update log
- Initiale Veröffentlichung: strukturierte Preis- und Leistungsprüfung, aufgebaut aus PitchBooks öffentlichen Angaben, Beschaffungsdaten zu 114 verifizierten Verträgen und 471 aggregierten Bewertungen über G2, Capterra, TrustRadius und Trustpilot.