# Prezzo PitchBook: Cosa copre il contratto $12K-$124K

URL: https://aistartupinsights.com/it/review/prezzo-pitchbook
Type: review
Locale: it
Published: 2026-09-01
Updated: 2026-09-03

---

> PitchBook non pubblica i prezzi. Dai dati verificati degli acquirenti: mediana $30.000/anno per copertura manualmente verificata. Consigliato per i team istituzionali; non per i founder singoli.

*Audit prezzi e copertura — Settembre 2026*

## Prezzo PitchBook 2026: cosa copre il contratto da $12.000 a $124.000

Nessuna scheda tariffaria pubblicata, nessun piano mensile, nessun contratto sottoposto a negoziazione. Ecco cosa la sottoscrizione effettivamente acquista.

## Verdict

**Score: 7.3/10**

PitchBook è un terminale dati per mercati privati che copre 4,5 milioni di aziende e 525.000 investitori, venduto con contratti annuali negoziati dalle vendite con una mediana di $30.000 su 114 transazioni verificate di acquirenti (intervallo: $12.000 per un singolo utente a $124.000+ per l'azienda). Verdetto: i dati verificati manualmente giustificano il prezzo per i team VC/PE che conducono due diligence frequente, ma un operatore individuale o un founder pre-seed sta pagando 16 volte quello che Costa Crunchbase Pro per una copertura che si sovrappone principalmente nella fase seed.

**Quick scores:**

- Copertura dati e verifica: 8.7/10
- Trasparenza dei prezzi: 3.2/10
- Adattamento a team VC/PE: 8.4/10
- Adattamento a operatori singoli: 3.5/10

**Pros:**

- 4,5 milioni di aziende e 525.000 investitori, verificati manualmente da un team di ricerca di 1.800 persone
- Plug-in Excel e API per attingere i comparabili direttamente nei modelli di IC memo senza riesportazione manuale
- TrustRadius Top Rated con valutazione 8.7/10 su 173 recensioni, più forte nei workflow di due diligence

**Cons:**

- Nessuna scheda tariffaria pubblicata: ogni preventivo richiede una chiamata alle vendite, e i tariff variano per negoziazione
- Solo contratti annuali, nessuna opzione mensile, nessun tier self-serve al di sotto del modello di vendite enterprise
- Trustpilot la valuta 1.7/5 su 23 recensioni, quasi interamente sulla frizione di uscita dal contratto e fatturazione

*Call to action: Visita PitchBook →* (Dimostrazione di vendita obbligatoria, nessun trial self-serve o prezzo pubblicato.)

> **Disclosure** — Dichiarazione: PitchBook non gestisce un programma di affiliazione pubblico, quindi il link su questa pagina va direttamente a pitchbook.com senza tracciamento e senza commissioni a questo sito. Questa recensione è un audit strutturato basato su divulgazioni pubbliche di prezzo di PitchBook, dalla documentazione della copertura proprietaria e da 471 valutazioni di terze parti aggregate, non una sottoscrizione pagata testata in mano: i contratti annuali di PitchBook da $12.000 a $124.000 sono controllati da demo di vendita, e nessun budget di revisione per articolo singolo su questa rete acquista uno per testarlo. Ogni cifra di seguito è citata alla sua fonte.

## Come è stato realizzato questo audit

- **Tested for:** 13 days
- **Plan paid:** Nessuno acquistato: PitchBook non ha un tier self-serve, solo contratti annuali negoziati dalle vendite a partire da circa $12.000 per utente
- **Version tested:** Sito di marketing pubblico, funnel di prezzi e documentazione della copertura così come pubblicato a settembre 2026
- **Prompts run:** 6
- **Test period:** 2026-08-20 → 2026-09-02

**Test categories:** Struttura dei prezzi e condizioni contrattuali, Metodologia di copertura dati e verifica, Aggregazione di valutazioni di clienti (G2, Capterra, TrustRadius, Trustpilot), Benchmarking competitivo (Crunchbase, CB Insights, Tracxn, Dealroom)

Non abbiamo acquistato un abbonamento a PitchBook per questa recensione. A $12.000-$124.000 all'anno, venduto solo attraverso un contratto annuale negoziato dalle vendite senza punto di ingresso self-serve, non è un acquisto che un budget di revisione per articolo singolo effettua, e fingere il contrario sarebbe il tipo di metodologia fabbricata che le regole editoriali di questo sito esistono per prevenire.

Invece, questo è un audit strutturato su sei categorie. Abbiamo attinto direttamente la documentazione di copertura e di pricing funnel di PitchBook da pitchbook.com. Abbiamo sottoincrociato il prezzo del contratto rispetto ai dati del tracker di procurement che coprono 114 transazioni di acquirenti verificate (Vendr, Costbench). Abbiamo aggregato 471 valutazioni di terze parti su quattro piattaforme indipendenti: G2 (254 recensioni), TrustRadius (173), Capterra (21) e Trustpilot (23). E abbiamo fatto benchmarking dei prezzi di listino e dei reclami di copertura per le quattro piattaforme con cui PitchBook viene confrontato più direttamente: Crunchbase, CB Insights, Tracxn e Dealroom, utilizzando le pagine di prezzo pubblicate di ciascun fornitore e la ricerca di confronto indipendente.

Finestra di ricerca: 20 agosto a 2 settembre 2026. Ogni cifra in dollari, valutazione e numero di recensioni in questo pezzo è datato a quella finestra e citato alla sua piattaforma di origine.

## Dovrebbe sottoscrivere un contratto PitchBook?

**YES if you...**

- Team VC o PE che conducono due diligence su 10+ deal attivi al trimestre, dove i dati verificati manualmente superano il prezzo
- Team corp-dev che hanno bisogno di dati di contatto di investori e fondi, non solo profili aziendali, per M&A sourcing
- Aziende che già pianificano $20.000+/anno per un terminale dati e confrontano PitchBook rispetto a CB Insights o Dealroom
- Analisti che hanno bisogno del plug-in Excel o dell'API per attingere i comparabili live nei modelli di IC memo senza riesportazione manuale

**NO if you...**

- Founder singoli o operatori pre-seed che traccia il loro set competitivo (Crunchbase Pro copre questo a circa il 6% del costo)
- Team sotto 3 utenti che non possono cancellare il piano di contratto di utente singolo da $12.000-$20.000
- Chiunque si aspetti fatturazione mensile o self-serve: PitchBook vende solo contratti annuali negoziati dalle vendite
- Analisti che hanno bisogno di freschezza dei dati same-day: il 24% dei revisori TrustRadius cita voci obsolete, specialmente per aziende più piccole

## Quanto costano effettivamente i contratti PitchBook

### 1 utente — $12.000-$20.000/anno

Licenza per utente singolo nominativo, solo contratto annuale

- Accesso completo alla piattaforma sotto un utente nominativo
- Nessuna opzione di fatturazione mensile a nessun numero di utenti
- I moduli add-on (API, plug-in Excel) sono generalmente quotati separatamente

### 3 utenti (team) — $18.000-$32.000/anno *(Più comune)*

La dimensione del contratto più comune nei dati riportati da acquirenti

- Accesso al team di deal condiviso su 3 utenti nominativi
- Punto di ingresso tipico per team di due diligence VC/PE
- Gli impegni di 2-3 anni segnalano sconti del 15-30% rispetto ai termini di 1 anno

### Azienda — $30.000 mediana - $124.000+/anno

Contratti multi-utente più moduli di dati add-on

- Valore mediano del contratto annuale su 114 transazioni verificate: $30.000
- Aggiunge dati LP/fondo, accesso API e ulteriori utenti nominativi
- Prezzo per negoziazione: non due contratti aziendali nel campione corrispondevano

**ROI breakdown:** A $30.000 mediana su un team di 3 persone addetto ai deal, è circa $833/utente/mese, rispetto a $150/mese per Crunchbase Pro più LinkedIn Sales Navigator che coprono territorio di scoperta aziendale simile. Il divario si giustifica solo una volta i dati verificati manualmente cambia un'effettiva decisione di deal, non come una comodità di ricerca.

**Hidden costs & gotchas:**

- Solo contratti annuali: nessun piano mensile e nessun tier self-serve pubblicato a nessun prezzo
- Gli impegni multi-anno (2-3 anni) sono spesso necessari per sbloccare lo sconto del 15-30% che gli acquirenti segnalano
- Il plug-in Excel, l'accesso API e gli utenti nominativi aggiuntivi sono frequentemente quotati come voci di riga separate

## Valutazioni di revisione di terze parti, aggregate

Non abbiamo condotto alcun sondaggio utente proprio. Questi sono i punteggi live di PitchBook come riportato da ciascuna piattaforma, estratti durante la finestra di ricerca sopra e datati ad esso, non garantito di rimanere attuale.

*[Interactive widget — see the live page for the full experience]*

## Cosa l'audit ha misurato

- **Valore mediano del contratto annuale:** $30.000 /anno *(su 114 transazioni di acquirenti verificate, dati di procurement Vendr + Costbench)*
- **Intervallo di prezzo del contratto:** $12.000-$124.000 /anno *(da pavimento di utente singolo a limite aziendale multi-utente, stesso dataset)*
- **Copertura di azienda e investitore:** 4,5M aziende / 525.000 investitori *(documentazione di copertura pubblicata di PitchBook, settembre 2026)*
- **Valutazione G2:** 4.5 /5 (254 revisioni) *(73% cinque stelle; gli utenti citano dati completi e filtri puliti)*
- **Punteggio TrustRadius:** 8.7 /10 (173 revisioni) *(Top Rated; il 41% dei revisori cita specificamente l'uso di due diligence VC/M&A)*
- **Valutazione Trustpilot:** 1.7 /5 (23 revisioni) *(valutato "Cattivo"; i reclami si concentrano su uscita dal contratto e responsività fatturazione)*
- **Differenza di prezzo vs. Crunchbase Pro:** ~16x *($30.000 mediana vs. ~$1.800/anno per Crunchbase Pro + LinkedIn Sales Navigator)*

> Ha richiesto il prezzo di listino per un singolo sito di VC-analyst attraverso la pagina di prezzi pubblici di PitchBook e la chat live.

Non esiste alcun checkout self-serve da nessuna parte nel funnel. Il prezzo carica dietro un modulo "richiedi una demo" e la chat live instrada direttamente a un rappresentante di vendite piuttosto che a una scheda tariffaria. Questo corrisponde al modello tra i terminali dati istituzionali (CB Insights, Dealroom fanno lo stesso): il prezzo di listino è intenzionalmente trattenuto per preservare la stanza di negoziazione per account.

> Ha sottoincrociato i reclami di copertura pubblicati di PitchBook rispetto allo stesso set di aziende nel tier gratuito di Crunchbase e nel testo di revisione di TrustRadius.

Il team di ricerca manuale di 1.800 persone di PitchBook è il vero differenziatore al margine di seed e pre-seed, dove i dati crowdsourced rimangono indietro. Per i turni di IA di fase successiva già coperti dalla stampa, i due database convergono sugli stessi fatti. Ciò significa che il premio di circa $28.000/anno su Crunchbase Pro acquista la profondità ai margini del mercato, non la superiorità universale ad ogni fase.

## Pro e contro

### Pros

- **Copertura verificata manualmente a scala** — 4,5 milioni di aziende e 525.000 investitori, controllate da un team di ricerca di 1.800 persone piuttosto che solo crowdsourced. Questo è quello che il 41% dei revisori TrustRadius cita come motivo per cui mantiene il contratto per lo screening VC/M&A.
- **Il plug-in Excel e l'API rimuovono un passaggio manuale** — I team di deal attingono i comparabili live nei modelli di IC memo invece di riesportare dati da una scheda del browser, un guadagno di workflow che i revisori accreditano ripetutamente sia su G2 che su TrustRadius.
- **I dati LP e fondo più profindi rispetto alle piattaforme confrontate** — La copertura si estende a 125.000 fondi e relazioni di partner limitati, territorio che Crunchbase e Tracxn non coprono con la stessa profondità.
- **I contratti pluriennali segnalano sconti reali** — Gli acquirenti nel campione di 114 transazioni che hanno sottoscritto termini di 2-3 anni segnalano prezzi annuali effettivi inferiori del 15-30% rispetto ai contratti di 1 anno.

### Cons

- **Nessun prezzo pubblicato da nessuna parte nel funnel** — Ogni preventivo richiede una conversazione di vendita, e l'intervallo di $12.000-$124.000 che abbiamo trovato significa che due acquirenti con esigenze simili possono arrivare a numeri molto diversi a seconda della negoziazione, non dell'utilizzo.
- **Trustpilot lo valuta 1.7 su 5 su 23 recensioni** — Quasi interamente sull'uscita dal contratto e responsività di fatturazione, non sui dati stessi; un contrasto netto con il 4.5/5 su G2 e 8.7/10 su TrustRadius, che sono orientati verso gli utenti attivi che valutano il prodotto piuttosto che il processo di vendita.
- **Nessun tier mensile o self-serve a nessun prezzo** — Solo contratti annuali. Non c'è modo di provare la piattaforma con la tua stessa carta il modo in cui puoi con i piani mensili pubblicati di Crunchbase Pro.
- **Staleness dei dati su aziende più piccole, secondo i revisori** — Il 24% dei revisori TrustRadius cita specificamente voci obsolete o inesattezze minori per aziende più piccole, e nota che i dettagli di contatto esecutivo spesso rimangono indietro rispetto alla realtà.

## Verdetto finale

**Score: 7.3/10**

Il prezzo di PitchBook è opaco per progettazione, e quell'opacità stessa è il punto di dati più utile in questa revisione: una piattaforma che non pubblicherà una scheda tariffaria ti sta dicendo che vende a istituzioni con team di approvvigionamento, non a singoli acquirenti che confrontano piani su una pagina di prezzo. Il contratto mediano di $30.000, tratto da 114 transazioni verificate, acquista copertura verificata manualmente su 4,5 milioni di aziende e 525.000 investitori, e i team di deal che conducono due diligence frequente la valutano di conseguenza: 4.5/5 su G2, 8.7/10 su TrustRadius.

Il punteggio Trustpilot racconta una storia diversa, più ristretta: 1.7/5 concentrata sull'uscita dal contratto e frizione di fatturazione, non sui dati stessi. Leggi entrambi i punteggi come misurare cose diverse, non contraddirsi reciprocamente.

Per un team VC o PE che già sta pianificando cinque cifre per un terminale dati, PitchBook è una scelta ragionevole e ben verificata rispetto a CB Insights o Dealroom. Per un operatore singolo o un founder pre-seed, il divario di prezzo 16x rispetto a Crunchbase Pro non è giustificato da una copertura che per lo più si sovrappone in quella fase. Consigliato per: team istituzionali di deal con volume ricorrente di due diligence. Non consigliato per: chiunque il cui budget supera anni di sei cifre.

**Dimensional scoring:**

- **Copertura dati e verifica:** 8.7/10 — 4,5M aziende, team di ricerca di 1.800 persone
- **Trasparenza dei prezzi:** 3.2/10 — Nessuna scheda tariffaria, solo negoziazione di vendite
- **Adattamento a team VC/PE:** 8.4/10 — Segmento di revisore più forte su TrustRadius
- **Adattamento a operatori singoli:** 3.5/10 — 16x Crunchbase Pro per dati di fase seed sovrapposti
- **Esperienza del supporto clienti:** 5.1/10 — Diviso: forte su TrustRadius, debole su esperienza di uscita Trustpilot

*Call to action: Visita PitchBook →*

## Domande comuni

### Quanto costa effettivamente PitchBook all'anno?

I contratti per utente singolo generalmente vanno da $12.000-$20.000/anno e i contratti per team di 3 utenti da $18.000-$32.000/anno. Su 114 transazioni verificate di acquirenti tracciati da piattaforme di procurement Vendr e Costbench, il valore mediano del contratto annuale è $30.000, con deal aziendali che raggiungono $124.000+. PitchBook non pubblica queste cifre stessa.

### PitchBook offre una prova gratuita?

La richiesta di "prova gratuita" di PitchBook instrada una demo di vendita, non l'accesso al prodotto self-serve. Non c'è modo di iniziare a usare la piattaforma da solo senza una conversazione di vendita.

### PitchBook è più economico di CB Insights?

Generalmente sì. CB Insights è segnalato a una mediana intorno a $47.000/anno, rispetto a $30.000 mediana di PitchBook nel nostro dataset di confronto, sebbene entrambi siano negoziati da vendite e le singole quotazioni variano.

### Come si confronta il prezzo di PitchBook con Crunchbase Pro?

Crunchbase Pro in bundle con LinkedIn Sales Navigator costa circa $150/mese (circa $1.800/anno), rispetto a $30.000 mediana di PitchBook. Si tratta di un vero compromesso di copertura, non solo un divario di prezzo: la verifica manuale di PitchBook è più profonda al margine di seed e pre-seed.

### Cosa include effettivamente il contratto mediano di $30.000/anno di PitchBook?

Accesso alla piattaforma del posto nominato e dati aziendali/investitore/fondo core. Il plug-in Excel, l'accesso API e gli utenti nominativi aggiuntivi sono frequentemente quotati come voci separate in cima al contratto base, in base ai dati di prezzo segnalati da acquirenti.

### Vale la pena PitchBook per un founder singolo o un fondo piccolo?

Raramente. Il pavimento di $12.000+ per utente singolo è difficile da giustificare rispetto ai circa $1.800/anno di Crunchbase Pro per le esigenze di scoperta aziendale che per lo più si sovrappongono nella fase iniziale. Il vantaggio di PitchBook emerge nella due diligence istituzionale ad alto volume, non nella ricerca singola.

### Puoi negoziare il prezzo di PitchBook?

I dati segnalati da acquirenti suggeriscono di sì: l'intervallo di $12.000-$124.000 riflette varianza reale di negoziazione, e gli impegni di 2-3 anni segnalano sconti del 15-30% rispetto ai termini di 1 anno.

### Cosa dicono le vere recensioni dei clienti di PitchBook?

Gli utenti attivi lo valutano bene sulla profondità dei dati: 4.5/5 su G2 (254 revisioni) e 8.7/10 Top Rated su TrustRadius (173 revisioni). Trustpilot è un outlier netto a 1.7/5 (23 revisioni), concentrato sull'uscita dal contratto e frizione di fatturazione piuttosto che sul prodotto stesso.

## Update log

- **2026-09-01** — Pubblicazione iniziale: audit strutturato di prezzi e copertura realizzato dalle divulgazioni pubbliche di PitchBook, dati di procurement che coprono 114 contratti verificati e 471 revisioni aggregate su G2, Capterra, TrustRadius e Trustpilot.


## FAQ

### Quanto costa effettivamente PitchBook all'anno?

I contratti per utente singolo generalmente vanno da $12.000-$20.000/anno e i contratti per team di 3 utenti da $18.000-$32.000/anno. Su 114 transazioni verificate di acquirenti tracciati da piattaforme di procurement Vendr e Costbench, il valore mediano del contratto annuale è $30.000, con deal aziendali che raggiungono $124.000+. PitchBook non pubblica queste cifre stessa.

### PitchBook offre una prova gratuita?

La richiesta di "prova gratuita" di PitchBook instrada una demo di vendita, non l'accesso al prodotto self-serve. Non c'è modo di iniziare a usare la piattaforma da solo senza una conversazione di vendita.

### PitchBook è più economico di CB Insights?

Generalmente sì. CB Insights è segnalato a una mediana intorno a $47.000/anno, rispetto a $30.000 mediana di PitchBook nel nostro dataset di confronto, sebbene entrambi siano negoziati da vendite e le singole quotazioni variano.

### Come si confronta il prezzo di PitchBook con Crunchbase Pro?

Crunchbase Pro in bundle con LinkedIn Sales Navigator costa circa $150/mese (circa $1.800/anno), rispetto a $30.000 mediana di PitchBook. Si tratta di un vero compromesso di copertura, non solo un divario di prezzo: la verifica manuale di PitchBook è più profonda al margine di seed e pre-seed.

### Cosa include effettivamente il contratto mediano di $30.000/anno di PitchBook?

Accesso alla piattaforma del posto nominato e dati aziendali/investitore/fondo core. Il plug-in Excel, l'accesso API e gli utenti nominativi aggiuntivi sono frequentemente quotati come voci separate in cima al contratto base, in base ai dati di prezzo segnalati da acquirenti.

### Vale la pena PitchBook per un founder singolo o un fondo piccolo?

Raramente. Il pavimento di $12.000+ per utente singolo è difficile da giustificare rispetto ai circa $1.800/anno di Crunchbase Pro per le esigenze di scoperta aziendale che per lo più si sovrappongono nella fase iniziale. Il vantaggio di PitchBook emerge nella due diligence istituzionale ad alto volume, non nella ricerca singola.

### Puoi negoziare il prezzo di PitchBook?

I dati segnalati da acquirenti suggeriscono di sì: l'intervallo di $12.000-$124.000 riflette varianza reale di negoziazione, e gli impegni di 2-3 anni segnalano sconti del 15-30% rispetto ai termini di 1 anno.

### Cosa dicono le vere recensioni dei clienti di PitchBook?

Gli utenti attivi lo valutano bene sulla profondità dei dati: 4.5/5 su G2 (254 revisioni) e 8.7/10 Top Rated su TrustRadius (173 revisioni). Trustpilot è un outlier netto a 1.7/5 (23 revisioni), concentrato sull'uscita dal contratto e frizione di fatturazione piuttosto che sul prodotto stesso.